В 11 районах Тувы введён режим повышенной готовности из-за выхода медведей
Участившиеся случаи выхода бурых медведей к населённым пунктам Тувы стали поводом для ограничительных мер в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Кызылском, Каа-Хемском, Овюрском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тере-Хольском, Чаа-Хольском и Эрзинском районах, сообщили в Правительстве республики. Уже зафиксировано 10 случаев появления медведей вблизи сёл и чабанских стоянок.
Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил организовать круглосуточные дежурства мобильных бригад. Ответственные службы переведены на усиленный режим работы, в каждом населённом пункте сформированы оперативные охотничьи группы.
В период режима повышенной готовности в указанных районах:
запрещены массовые культурные, спортивные, школьные и детские мероприятия в лесной зоне и на прилегающих территориях;
запрещён въезд граждан и личного транспорта в леса;
родителям рекомендовано сопровождать детей по дороге на учёбу и обратно;
введён комендантский час для жителей рядом с лесной зоной — рекомендовано не находиться на улицах без необходимости в тёмное время суток.
Сформированы дежурные группы опытных охотников для круглосуточного реагирования.
Меры безопасности:
не оставлять во дворах продукты, корма и пищевые отходы;
не подкармливать диких животных и не приближаться к ним;
при обнаружении медведя в населённом пункте укрыться в капитальном здании, предупредить окружающих и не пытаться самостоятельно отпугнуть животное;
жителям вблизи лесов не находиться на открытых участках в тёмное время суток, ограничить выгул домашних животных;
при встрече с медведем сохранять спокойствие, говорить спокойным голосом и медленно отступать, не поворачиваясь спиной.
При обнаружении медведя рядом с жильём сообщать в ЕДДС района или города, на горячую линию Госкомохотнадзора: 8-901-678-40-99 или по номеру 112.
