Уважаемые сельчане!
В Республике Тыва зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 249,6 га, из них, действуют 9 лесных пожаров на общей площади 225,6 га.
Как сообщает Минлесхоз РТ причинами возникновения лесных пожаров являются: гроза (54,1 %), человеческий фактор (38,4 %) и переход с земель иных категорий (7,5 %)
В связи с чем просим всех соблюдать все меры пожарной безопасности
Владельцам чабанских стоянок:
- собственники стоянок обязаны проводить своевременную уборку мусора и навоза, сухой растительности и покос травы;
- запрещается разводить костры, использовать открытый огонь, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы;
- запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- площадки для размещения сена необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров;
- здания, размещаемые на территориях чабанских стоянок, должны оборудоваться пожарными щитами сельскохозяйственного типа.
Руководителям фермерских хозяйств во время уборки урожая следует принять следующие меры безопасности:
-опахать поля с зерновыми культурами по всему периметру и убрать сухую траву
-приобрести первичные средства пожаротушения первой необходимости
-оборудовать привлекаемую к уборке урожая технику исправными искрогасителями, а также противопожарным инвентарем
-не заправлять горючим уборочную технику на полях.
Гостехнадзор обращает внимание владельцев и водителей самоходных машин на соблюдение мер пожарной безопасности во время эксплуатации техники.
В целях исключения вероятности возгорания при использовании самоходных машин должны быть соблюдены следующие условия:
- самоходные машины должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения, не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 литров. Огнетушитель должен быть опломбирован, и на нем должен быть указан срок окончания использования, который на момент использования не должен быть завершен;
- не допускается подтекание и каплепадение топлива в системе питания бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания самоходных машин;
- не допускается подтекание масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых гидравлических устройств;
- не допускается эксплуатация самоходных машин с неисправными некомплектными выпускными системами отработавших газов двигателей внутреннего сгорания;
- на зерноуборочных комбайнах и иных машинах, конструкцией которых предусмотрено обязательное наличие устройств для снятия статического электрического заряда, должны быть работоспособными.
При работе на тракторе
Несмотря на то, что подавляющее число деталей трактора изготовлены из негорючих материалов — металлов и их сплавов, тракторы при определенных условиях пожароопасны: горят краска, масло, топливо, провода электропроводки, обивка кабины и сиденья, а также горят растительные остатки и пыль, пропитанная подтеками топлива и масел у грязного, неухоженного трактора. Об этом тракторист всегда должен помнить и принимать все меры, чтобы не допустить пожара. Причиной пожара может быть неумелое пользование предпусковым подогревателем или применение для предпускового подогрева двигателя открытого огня.
Следует проявлять особую осторожность и внимание при заправке трактора топливом, особенно бензином, для пускового двигателя. В жаркую погоду, да еще при горячем двигателе, топливо испаряется и легко может воспламениться. Поэтому во время заправки нельзя пользоваться открытым огнем и курить. Необходимо следить за чистотой трактора, не допускать подтеков топлива и масла. В том случае, если трактор облит ими при заправке, его следует немедленно насухо протереть. При воспламенении нефтепродуктов гасить следует огнетушителем или засыпать трактор песком либо землей. Ни в коем случае нельзя заливать горящие нефтепродукты водой, так как они легче воды и будут продолжать гореть на ее поверхности, растекаясь вместе с ней. Поврежденные или ослабленные в местах соединения электрические провода на тракторе могут вызвать искрение и, как следствие, особенно в жаркое сухое время года загорание трактора. Поэтому при каждом техническом обслуживании следует тщательно осматривать электрическое оборудование трактора и при нарушении изоляции или надежности крепления проводов устранять неисправности.
Желаем успешной уборки урожая!
С надеждой, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва